Top.Mail.Ru

ЦБ разработал новые правила оценки риска обналичивания денег

27.11.202007:45

Центральный банк России планирует расширить свои функции и подключиться к проверкам банковских клиентов на риски обналичивания или отмывания денег. Регулятор совместно с Росфинмониторингом разработал проект поправок в антиотмывочное законодательство для внедрения единой межбанковской платформы ЦБ по проверке клиентов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на законопроект. 

Единую межбанковскую платформу Центробанка по проверке клиентов ЗСК, или KYC (know your client — «знай своего клиента») регулятор рассчитывает запустить в конце 2021-го — начале 2022 года. Согласно документу, банки продолжат передавать сведения о сомнительных операциях клиентов в ЦБ и Росфинмониторинг. Затем все компании и ИП, которые обслуживаются в банках, в зависимости от того, насколько высока вероятность их вовлечения в противозаконные операции, будут распределять на три зоны: зеленую, желтую и красную. Аналогичное распределение будут проводить и кредитные организации. 

Попадание в красную фактически означает для клиента запрет на банковское обслуживание. В частности, ему запрещают открывать новые банковские счета, проводить любые операции, использовать системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системы быстрых платежей (СБП). При этом после попадания юрлица в группу с высоким риском кредитная организация может направить регулятору собственные оценки по нему в течение пяти рабочих дней. Если банк согласится с оценкой ЦБ, новый подход применят к компании уже на следующий рабочий день. Оспорить решение клиент сможет в течение полугода, предоставив необходимые документы и пояснения в банк. Он также сможет обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ. 

За клиентами с низким риском из зеленой зоны банки смогут следить менее пристально. Отказы по переводам между «зелеными» клиентами не допускаются. Желтая зона клиентов является промежуточной. Если специалисты финмониторинга заметят в их деятельности сомнительные операции, им грозит остановка операций. При этом на особом контроле останутся ИП и юрлица из зеленой зоны, работающие с клиентами из желтой.

Впрочем, сейчас, по оценке ЦБ, в красную зону могут попасть всего 0,7% клиентов, в желтую — 0,3%. Доля клиентов в зеленой зоне составляет порядка 99%. В ЦБ надеются, что новая платформа сократит количество дублирующих запросов одной и той же информации от разных банков и облегчит борьбу с отмыванием и обналичиванием. 

Большинство экспертов опасаются попадания большого числа компаний в красную зону и трудностей с оспариванием этого решения. Они уверены, что принятие поправок увеличит риски для бизнеса. Собеседники издания считают, что проект ЗСК надо вводить на рынок в более простом режиме, а не на уровне закона.