Top.Mail.Ru

ЦБ решил отменить комиссии для банков в СБП

25.02.202018:01

Банк России введет нулевые комиссии для банков за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей (СБП), следует из пресс-релиза регулятора. Льготный период будет действовать с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2022 года.

«Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам — физическим лицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам», — считают в Центробанке.

При этом Банк России продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. ЦБ установит верхний предел комиссий, если банки начнут их завышать и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, отмечает регулятор.

В ЦБ напомнили, что в течение прошлого года для банков уже действовал льготный период. «В свою очередь большинство банков — участников СБП также предоставляли гражданам услуги в системе бесплатно с учетом низкой себестоимости операций для самих банков», — отмечают в ЦБ.

Центробанк запустил СБП в начале 2019 года. Эта система позволяет физлицам переводить деньги между своими счетами вне зависимости от того, в каких банках они заведены, если эти кредитные организации подключились к национальной системе. За 2019 год число переводов в СБП составило восемь миллионов, а их общая сумма достигла почти 70 миллиардов рублей. С 2020 года ЦБ ввел комиссию для банков-участников СБП в размере от пяти копеек до трех рублей в зависимости от суммы перевода.