Top.Mail.Ru

ЦБ решил повысить ставку до 20%

28.02.202209:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых, что стало рекордным значением в истории РФ. Необходимость такого повышения регулятор объяснил серьезными изменениями внешних условий для российской экономики.

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в сообщении регулятора. 

В ЦБ пояснили, что резкое повышение ключевой ставки приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках. Регулятор отметил, что это должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски». 

Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков. 

В последний раз ЦБ поднимал ключевую ставку 11 февраля. Тогда он повысил ее на 100 базисных пунктов, с 8,5% до 9,5% — это максимум с мая 2017 года. В тот же день регулятор повысил прогноз по инфляции, отметив, что ожидает ее по итогам 2022 года на уровне 5–6%. 

Новое значение ключевой ставки стало абсолютным рекордом в истории России. До этого дня максимальным значением считались 17%. На таком уровне она находилась в конце 2014-го — начале 2015-го года.