Top.Mail.Ru

ЦБ решил продлить ограничения по выдаче наличной валюты в сентябре

22.07.202216:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России в сентябре продлит ограничения на выдачу наличной валюты, которые были введены весной этого года. С таким заявлением выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в пятницу, 22 июля, во время пресс-конференции.

При этом в своей речи Набиуллина подчеркнула, что такая мера была «вынужденной». По ее мнению, у регулятора нет причин ожидать, что ситуация с поступлением валюты в Россию к осени станет лучше. Слова главы ЦБ приводит «Интерфакс».

Она также напомнила, что действия «недружественных стран» и их решение по «запрету ввоза в Россию наличной иностранной валюты остаются в силе». «При этом отечественные банки должны иметь возможность обеспечивать для всех граждан их права на открытые ранее валютные счета и получить сумму в рамках разрешенного лимита в 10 тысяч долларов», — подчеркнула она.

9 марта в связи с западными ограничениями и изменениями на финансовом рынке взял под особый контроль оборот наличной валюты на территории страны. Тогда регулятор лишил россиян права покупать наличную валюту и сильно ограничил ее выдачу с действующих вкладов. Мера продлится полгода, до 9 сентября текущего года, заявили весной в ЦБ.

Ранее в пятницу Банк России объявил о снижении ключевой ставки до 8% годовых. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев объяснил «Компании», что снижение ставки на 150 б. п. можно связать с «резким замедлением инфляции, падением инфляционных ожиданий и необходимостью поддержать кредитование при обрушении экономической активности».