Top.Mail.Ru

ЦБ решил ужесточить подход к малому и среднему бизнесу

19.07.202210:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России предложил изменить критерии, по которым компании в РФ относят к категории малого и среднего предпринимательства (). Таким образом регулятор хочет сократить список фирм, которые могут претендовать на льготные кредиты, в том числе в рамках господдержки.

Предложения ЦБ на прошлой неделе озвучил директор департамента банковского регулирования Александр Данилов. «Для малых и микропредприятий требуются более консервативные ограничения по размеру активов и долга», — говорилось в презентации регулятора.

В ЦБ считают, что из реестра МСП необходимо убрать предприятия с активами и кредитной нагрузкой, превышающими восемь миллиардов рублей. Общий объем кредитов с господдержкой для МСП хотят ограничить двумя миллиардами, передает «Коммерсант».

Помимо этого, ЦБ предложил исключить из реестра компании, которые аффилированы с банками и крупным бизнесом. Допустимую долю владения, в том числе через управляющие компании и ЗПИФы, хотят снизить с 49% до 20%. Также из реестра предлагают исключить финансовых посредников. Микрофинансовым организациям (МФО) и вовсе предлагают отказать в господдержке.

Регулятор считает неоправданным предоставление льготных кредитов широкому кругу фирм, говорится в материале. По подсчетам , банковские кредиты имеют лишь 6% МСП, однако четверть задолженности приходится на компании, которые сложно отнести к данному сегменту.

«Сегодня компании, которые по формальным признакам относятся к сегменту МСП, могут получать многомиллиардные кредиты. Такое положение противоречит самой идее малого бизнеса, поэтому критерии необходимо менять, чтобы льготами, положенными небольшим предприятиям, не пользовались крупные компании», — заявил газете управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

В начале марта ЦБ сообщил, что планирует ввести льготные программы кредитования для малого и среднего бизнеса. В регуляторе тогда отмечали, что ставки по кредитам стоит «отвязать» от ключевой ставки. Размер кредитов, которые банки могут выдавать МСП на основе внутрибанковских показателей кредитоспособности, тогда решили увеличить с 10 до 50 миллионов рублей.