Top.Mail.Ru

ЦБ решил ужесточить требования к страхованию жизни

25.01.202115:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк решил ужесточить требования к продаже полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). Считается, что это позволит исключить недобросовестные практики при продаже подобных продуктов.

В рамках инициативы ЦБ определит минимальные условия осуществления ИСЖ и НСЖ страховщиками. К примеру, будет усилена рисковая составляющая для ограничения продаж потребителям только инвестиционных продуктов под видом страховых.

Теперь страховщики должны будут включать в правила страхования пункт о том, что защита по ИСЖ начинает действовать в момент, когда потребитель уплатил первый взнос. Вместе с тем ЦБ даст покупателям полиса возможность отказаться от него, а затем вернуть деньги. 

До уплаты третьего взноса покупатель сможет вернуть 100% ранее уплаченных взносов. Если застрахованный умер, выплата должна быть не менее двукратного размера страховой премии. 

Также регулятор предусмотрел защиту капитала и вмененную доходность по договорам ИСЖ и краткосрочному НСЖ. Когда действие договора кончится, клиент сможет получить доход в дополнение к уплаченной страховой премии, которая ему вернется.

Ранее ЦБ и Минюст предложили запретить перевод на иностранные счета денег, взысканных по исполнительным документам. Так ведомства хотят перекрыть крупный канал вывода средств из страны.