Top.Mail.Ru

ЦБ решил взыскать с экс-руководства Бинбанка 284 млрд рублей

22.09.202010:40

Банк России подал иск к экс-руководству Бинбанка, а также его бывшему совладельцу на сумму около 284 миллиардов рублей. Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Москвы, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно документу, иск был подан в понедельник, 21 сентября. Ответчиками по нему выступают экс-совладелец кредитной организации Микаил Шишханов и бывший первый зампред правления Александр Лукин. Также иск подан к экс-члену правления Алексею Фаранфонтову и Кириллу Любенцову, бывшему члену совета директоров Бинбанка.

Помимо этого, в иске указаны третьи лица. В этом качестве выступает банк «ФК Открытие». Другие подробности заявления Центробанка в картотеке не отражены.

Ранее бывшие руководители Бинбанка стали ответчиками по рекордному иску. В минувшую пятницу банк непрофильных активов «Траст» подал к ним иск на сумму более 306 миллиардов рублей. На тот момент иск не приняли к рассмотрению, а также не уточнялось, на каком основании предъявлены такие требования. Тем не менее их сумма стала рекордной за всю историю исков об убытках к владельцам санированных банков.

О санации Бинбанка было объявлено в 2017 году. В начале прошлого года кредитную организацию присоединили к банку «Открытие», который также находился на санации. Как отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, общие траты на санационную кампанию превысили 2,5 триллиона рублей.