Top.Mail.Ru

ЦБ отозвал лицензию у Кросна-банка

12.08.202210:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк отозвал банковскую лицензию у московского Кросна-банка. Причиной стало нарушение банком законов о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Кросна-банк занимал 290-е место в банковской системе страны по величине активов. Свое решение Центробанк объяснил тем, что Кросна-банк «нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России». Кроме того, организация нарушала законодательство «в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», заявили в ЦБ.

Кросна-банк, по данным регулятора, с 2019 года был устойчиво операционно убыточен, а ЦБ регуляторно направлял в адрес банка предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков. «При этом кредитная организация совершала сделки, обеспечивающие искусственное поддержание величины капитала для формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», — отмечено в сообщении.

Также ЦБ аннулировал лицензию банка на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и назначил временную администрацию. Кросна-банк — участник системы страхования вкладов, «поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика».