ЦБ РФ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Банк России по итогам заседания совета директоров 21 марта ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых. Ставка сохранена на этом уровне третий раз подряд.
«Совет директоров Банка России 21 марта 2025 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21,00% годовых», — сообщил регулятор.
В феврале Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 21%, сохранив сигнал по дальнейшим шагам и указав, что оценить целесообразность повышения ставки на заседании 21 марта. При этом регулятор назвал факторы, на которые обещал опираться при решении: в февральском заявлении указывалось на «скорость и устойчивость снижения инфляции».
Эксперты ожидали сохранения ключевой ставки на уровне 21% годовых. В качестве аргумента они говорили о том, что регулятор продолжит накапливать данные по экономике, поскольку на статистику декабря и января влияли бюджетные расходы.
Ранее сообщалось, что в условиях высокой ставки ЦБ бизнесу стало сложнее искать средства на развитие, приходится рассчитывать на льготные кредиты от государства, или выбирать остановку в развитии, или рассматривать продажу части бизнеса. Почему высокая ключевая ставка стала самой обсуждаемой проблемой экономики в конце 2024 — начале 2025 года, — в материале «Компании».