Top.Mail.Ru

ЦБ с 10 марта продал валюту на 367,2 миллиарда рублей

Банк России продал на внутреннем рынке валюту на 367,2 миллиарда рублей (около 4,49 миллиарда долларов) с начала проведения упреждающих и регулярных операций, следует из данных Центробанка. ЦБ продает валюту в рамках механизма бюджетного правила для снижения волатильности рынков в условиях нестабильности в нефтяном сегменте.

С расчетами на 22 апреля регулятор продал валюту на 19,2 миллиарда рублей, что является самой большой суммой с начала продаж. Днем ранее Банк России продал валюту на 16,8 миллиарда рублей.

ЦБ осуществлял упреждающие операции с 10 марта, регулярные продажи валюты начались 7 апреля. Кроме того, с 19 марта ЦБ начал продажи в рамках сделки по покупке правительством контрольного пакета акций Сбербанка. Банк России получил эту валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По данным на 1 апреля, объем ФНБ составлял около 12,856 триллиона рублей (11,3% ВВП), что было эквивалентно 165,384 миллиарда долларов США. За месяц фонд увеличился в 1,6 раза (на 1 марта объем ФНБ — около 8,5 триллиона рублей). Уже через неделю за счет средств ФНБ Минфин выкупил акции Сбербанка на сумму 2,139 триллиона рублей. 

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что к концу года объем ФНБ сократится до 7 триллионов рублей с учетом запланированных трат. По его словам, средств Фонда при текущих ценах на нефть хватит до 2024 года. Силуанов также отметил, что на борьбу с вирусом и с экономическими последствиями пандемии направили около 2,8% ВВП (около 3,1 триллиона рублей).

При этом в марте в Минфине сообщали, что российских запасов хватит примерно на шесть лет при цене нефти в 25–30 долларов за баррель. Однако, по данным аналитического агентства Argus, нефть марки Urals с поставкой в Северо-Западную Европу накануне торговалась на уровне 11,59 доллара за баррель.

 

Еще по теме