Top.Mail.Ru

ЦБ согласился отложить переход банков на отечественное ПО

12.08.202019:44

Банк России согласился с предложением банков по переносу сроков перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения до 2025 года. Соответствующее предложение будет направлено в правительство и администрацию президента.

Как говорится в сообщении Ассоциации банков России, в конце июня она выступила с предложением отложить на четыре года перевод кредитных организаций на отечественное ПО и оборудование критической информационной инфраструктуры. По приблизительным оценкам, этот переход обошелся бы банкам в 700 миллиардов рублей, пишет «Прайм». С учетом сжатых сроков, как предлагал Центробанк, эта сумма может возрасти. Но в связи со снижением доходов бизнеса и населения траты будут перенесены на клиентов за счет подорожания банковских продуктов и услуг.

Банк России рассмотрел предложение и согласился отложить сроки перехода до 1 января 2025 года. Дальнейший порядок перехода будет уточнен, говорится в ответе регулятора, который поступил в ассоциацию.

Напомним, в 2018 году вступил в силу закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры». К ней относятся сети и ИТ-системы госорганов, научных и кредитно-финансовых организаций, а также предприятий оборонной, топливной и атомной промышленности, транспорта, энергетики и других компаний. Объекты критической информационной инфраструктуры должны быть подключены к созданной ФСБ Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и передавать в нее информацию обо всех инцидентах на объектах.

В конце мая текущего года Минкомсвязь предложила обязать владельцев элементов, входящих в критическую информационную инфраструктуру, с 1 января 2021 года использовать преимущественно российское ПО, а с 1 января 2022 года — российское оборудование.