Top.Mail.Ru

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

18.09.202013:30

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%. На прошлом заседании совета директоров ЦБ ставка была в очередной раз снижена на 0,25 процентного пункта.

Кроме того, ЦБ сохранил прогноз по инфляции: в 2020 году она составит 3,7–4,3%, в 2021 году — 3,5–4% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. «Инфляционные ожидания населения и предприятий остаются на повышенном уровне», — говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что в последние месяцы темпы роста цен сложились несколько выше его ожиданий. ЦБ связывает это с несколькими факторами: активным восстановлением спроса после самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков. После восстановительного роста возвращение мировой и российской экономик к потенциалу замедлится, что окажет сдерживающее влияние на темпы роста цен, считают в ЦБ. 

Аналитики прогнозировали сохранение ставки. По их мнению, для этого есть несколько причин: политическая ситуация и ускорение августовской инфляции до 3,6%. Ранее в ЦБ заявляли, что для снижения ставки есть потенциал. Эксперты полагают, что до конца года ключевая ставка опустится не более чем на 0,25 процентного пункта.

Это второй перерыв в снижении с начала кризиса в стране. Первый перерыв был в марте. После ЦБ провел три раунда смягчения денежно-кредитной политики, снизив ставку с 6% до исторического минимума в 4,25%.