Top.Mail.Ru

ЦБ сократит штат и расходы на оплату труда

27.02.202311:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В планируют провести оптимизацию кадровых расходов. Под увольнения могут попасть более тысячи человек. Кроме того, ЦБ уже отменил материальную помощь, которая выплачивалась сотрудникам к отпуску. 

Предполагается, что процесс сокращения численности кадров в центральном аппарате ЦБ завершится до мая 2023 года, пишет «Коммерсант». По словам одного из собеседников издания, разнарядки по сокращениям были также направлены в региональные подразделения регулятора. 

При этом весенняя волна увольнений станет только первым этапом, второй запланирован на осень. Основной целью сокращения штата является оптимизация расходов. Некоторые эксперты также связывают массовые увольнения с поиском средств на создание подразделений Центробанка в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Между тем специалисты отмечают, что у Банка России есть возможности для грамотного сокращения кадров. Например, за счет снижения численности сотрудников в надзорном блоке. 

Регулятор и ранее проводил кадровые оптимизации, однако настолько масштабного сокращения не было с начала пандемии в 2020 году.