Top.Mail.Ru

ЦБ сообщил о «серьезном вызове» со стороны мошенников

16.02.202112:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Мошенники стали чаще просить своих жертв переводить им деньги на счет в другом банке. Это становится серьезным вызовом для банка, так как он не может предотвратить хищение.

О такой опасности рассказал первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев. «Волнует, что злоумышленники уже прекрасно понимают, что если вся эта мошенническая активность идет через платежные системы, то она с большой вероятностью может быть остановлена на стороне банка», — цитирует его РИА «Новости».

По словам эксперта, мошенники пытаются заставить жертву прийти в отделение и снять деньги. Затем клиента просят перевести их злоумышленникам через платежный терминал или банкомат другого банка. 

В результате обслуживающий клиента банк видит, что деньги сняты со счета, но не может узнать, куда они ушли. «И вот это серьезный вызов, который требует отдельной проработки и на нашей стороне, и на стороне банков», — заключил Сычев.

Ранее в Центробанке назвали «средний чек» телефонного мошенника при выманивании денег. Он составляет «10 с лишним тысяч рублей».

Еще по теме