Top.Mail.Ru

ЦБ сообщил о сокращении накоплений россиян в наличной валюте

14.02.202414:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Объем наличной валюты на руках у россиян в 2023 году впервые за несколько лет сократился на 0,4%, до 97,24 миллиарда долларов. В рублевом выражении показатель вырос, составив 8,72 триллиона рублей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ. Сокращение данных активов зафиксировали впервые с 2018-го. В позапрошлом году валютные накопления граждан увеличились сразу на 12,05 миллиарда долларов.

Агентство отмечает, что валюты на руках у населения стало становиться меньше с апреля 2023 года. К сентябрю объем падения составил около 2,5 миллиарда долларов. Граждане РФ избавлялись от валюты на фоне значительного ослабления курса рубля. После того как в конце года рубль стабилизировался, объем валютной наличности на руках у граждан снова стал увеличиваться. В ноябре рост составил почти 1,5 миллиарда долларов, а декабре — еще 0,55 миллиарда.

Ранее финансовый аналитик Александр Разуваев заявил, что в ближайшее время укрепления рубля ожидать не стоит. По его данным, на Западе планируют ввести санкции в отношении Мосбиржи. В этом случае валютных торгов не будет, поэтому нет смысла держать сбережения в валюте, отметил экономист. При этом специалист считает, что не случится и сильного ослабления рубля. Российская валюта будет держаться на уровне 90 рублей за доллар.

Еще по теме