Top.Mail.Ru

ЦБ Турции перестал снижать ключевую ставку

20.01.202222:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ЦБ Турции оставил ключевую ставку неизменной на уровне 14%. Таким образом, приостановлен цикл ее понижения, на котором настаивал президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава государства выступал за ее понижение на фоне того, как в 2021 году национальная валюта страны лира стремительно дешевела. В этот раз регулятор решил сохранить ключевую ставку, говорится в сообщении Центробанка Турции.

Также регулятор указал на мировую инфляцию, которая оказывает негативное влияние на экономику Турции и ее национальную валюту. Турецкий Центробанк пообещал «разумно» распорядиться имеющимися у него инструментами, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю 5%. В декабре 2021 года инфляция в Турции выросла до 36,1%.

Во второй половине 2021 года турецкая лира подешевела почти наполовину, стабилизировать ее курс в декабре помогли экстренные меры правительства.

Ранее сообщалось, что в декабре власти Турции обвинили в обвале местной валюты участников оппозиционных политических движений. В отношении 26 человек Агентство по банковскому регулированию и надзору Турции (BRSA) уже начало расследование. Фигурантов обвиняют в том, что они причастны к манипулированию курсом лиры, который и привел к обрушению валюты. В списке обвиняемых фигурируют, в том числе бывшие главы Центробанка.