Top.Mail.Ru

ЦБ установит обязательные резервные требования для банков

21.03.202216:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

с 1 апреля установит обязательные резервные требования и коэффициенты для расчета резервируемых обязательств кредитных организаций. Об этом говорится на сайте регулятора.

Отмечается, что для банков, имеющих универсальную лицензию, а также для небанковских кредитных организаций были с базовой лицензией нормативы обязательных резервов устанавливаются в размере 1% по всем категориям обязательств в рублях и 2% — по обязательствам в иностранной валюте.

Коэффициенты усреднения обязательных резервов при этом будут оставлены без изменений: для банков как с базовой, так и с универсальной лицензией — 0,9, для небанковских кредитных организаций — 1.

В прошлую пятницу президент РФ подписал указ, согласно которому и примкнувших с ним стран и организаций. Речь идет о временных мерах экономического толка по обеспечению финансовой стабильности РФ.

В документе отмечается, что до 1 сентября в банках, подпавших под санкции, могут исполняться обязательства по валютным вкладам по актуальному курсу в российской валюте. Регулятор же указом президента получил полномочия по определению суммы операций по переводу денежных средств иностранным компаниям и физическим лицам.