Top.Mail.Ru

ЦБ впервые запросил у банков информацию о сотрудничестве с криптообменниками

19.01.202209:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России впервые запросил у российских банков информацию о сотрудничестве с криптобменниками в части p2p-переводов. Регулятор считает, что такие платежи создают риски потери денег гражданами и вовлекают их в мошеннические схемы. 

Центробанк направил банкам запросы относительно сотрудничества с криптообменниками в конце 2021 года. В ЦБ объяснили, что обменники, которые оказывают услуги гражданам по покупке и продаже криптовалюты в интернете, не регистрируют свою деятельность. Таким образом, они не несут финансовых обязательств перед физическими лицами.

При этом сделки заключаются анонимно, без изучения целей совершения операций и источников денежных средств для оценки рисков отмывания и финансирования терроризма. По данным регулятора, обменники принимают платежи не на свои расчетные счета, а на подконтрольные им банковские карты и электронные кошельки. Зачастую они оформлены на подставных физических лиц. 

Банкиры признались, что раньше подобных запросов от регулятора не получали.

В запросах в зависимости от банка фигурировали обменники из списка: 1wn.kz, cleanbtc.ru, 100bitcoins.com, ultrachange.biz, cryptex24.com/ru/, openchange.cash, xchange.cash, vexel.com, betatransfer.org и btc-obmennik.com. На сайтах перечисленных криптообменников среди партнеров указаны Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Western Union, WebMoney и «Золотая корона». Две последние организации заявили, что не сотрудничают с обменниками.

Сейчас россиянам доступны услуги 400–450 российских и зарубежных криптообменников. Объем внебиржевого рынка криптовалют РФ и стран ближнего зарубежья составляет около 1,3 миллиарда долларов в месяц, из которых на Россию приходится около половины. 

Директор компании «Юридические и финансовые креативные решения» (LFCS) Юрий Брисов заявил, что криптообменники де-юре не запрещены законом. По его словам, банки начнут с ними сотрудничать, если в стране появится понятное регулирование отрасли, а ЦБ смягчит свое отношение к криптобизнесу. 

В середине января вопрос о легальности деятельности криптообменников в России поднял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он назвал криптообменники посредническими платформами выполнения заказов по подбору контрагентов для проведения обмена. По его словам, механизм их работы организован как череда операций переводов денежных средств между физическими лицами.