Top.Mail.Ru

ЦБ временно разрешил использовать карты с истекшим сроком действия

17.04.202014:03

Центробанк разрешил россиянам использовать банковские карты с истекшим сроком действия вплоть до 1 июля. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Известно, что ранее банки самостоятельно принимали решение о сроках продления действия карт. К примеру, «Альфа-банк» продлил обслуживание карт с истекшим сроком действия до 31 мая, а ВТБ — до 30 апреля. Существеннее всех этот период продлил «Райффайзенбанк». Его клиенты смогут пользоваться просроченной картой до 30 сентября, уточнил РБК.

О своем решении Набиуллина объявила в ходе онлайн-конференции Банка России. Отмечается, что эта мера позволит финансовым организациям расширить возможности дистанционного взаимодействия с клиентами, что является важным аспектом в условиях пандемии.

Это уже не первая мера, принятая регулятором в рамках адаптации к ухудшающейся ситуации по коронавирусу. Так, накануне Центробанк рекомендовал банкам продолжить обслуживание клиентов с истекающим или уже истекшим сроком действия паспортов. Люди не должны быть вынуждены идти получать новый паспорт, только чтобы обратиться в банк, отметили в регуляторе.

Еще по теме