Top.Mail.Ru

ЦБ выпустил новые инвестиционные и памятные монеты

14.01.202013:39

Центробанк РФ выпустил в обращение новую партию памятных и инвестиционных монет, выполненных из драгоценных и недрагоценного металлов. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Всего в обращение поступили три новых памятных монеты. Одна из них – серебряная, выпущенная в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф. Ф. Беллисгаузеном и М. П. Лазаревым. Монета выполнена в цвете, а ее номинал – три рубля.

Также ЦБ выпустил серебряные монеты «Создатель русского фарфора Д. И. Виноградов, к 300-летию со дня рождения (1720)». Монета номиналом 2 рубля входит в серию «Выдающиеся личности России». На ней Виноградов изображен в профиль. Внешнее кольцо монеты выполнено в цвете и оформлено с использованием мотива вьющегося винограда, который украшал работы отца русского фарфора.

Из недрагоценного металла выполнены монеты номиналом 10 рублей «Московская область», которые вошли в серию «Российская Федерация».

Помимо памятных Банк России выпустил и инвестиционные монеты. В эту категорию вошли монеты «Георгий Победоносец» номиналом 3 и 50 рублей. Они выполнены из серебра и золота соответственно. На монете размещено изображение Георгия Победоносца, который, сидя на коне, поражает змея копьем.

Регулятор уточняет, что новые монеты являются полноценным средством наличного расчета и должны приниматься во всех видах платежа без ограничений.