Top.Mail.Ru

ЦБ высказался против легализации криптобирж

05.09.202218:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

подтвердил обсуждения по поводу возможной легализации трансграничных операций в . При этом регулятор все еще выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри страны.

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Так регулятор прокомментировал сегодняшнее заявление Минфина о возможной легализации трансграничных переводов в криптовалюте. 

Банк России прорабатывает этот вопрос с Минфином и Минэком, сообщили в пресс-службе. «При этом важно подчеркнуть, что речь не идет о легализации криптовалюты как платежного средства на территории нашей страны, а также легализации криптобирж и криптообменников внутри России», — добавил представитель ЦБ.

Аналогичное заявление в мае сделала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Тогда она сообщила, что регулятор выступает против использования криптовалют внутри России, так как это несет большие риски. При этом Центробанк не против их применения в международных сделках.

Как сообщили ранее эксперты, опрошенные РБК, легализация трансграничных расчетов может стать хорошим техническим решением для российского бизнеса на фоне санкций. В условиях блокировок это позволит продолжать проводить платежные операции с контрагентами из-за рубежа.