Top.Mail.Ru

ЦБ выявил случаи отказа в страховых COVID-выплатах

23.04.202117:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк выявил случаи отказа страховых компаний в выплатах клиентам по договорам страхования от рисков заражения коронавирусом по результатам анализа страховых продуктов. Причиной отказов стало неверное понимание потребителями условия действия полисов.

«Было выявлено, что при заключении договора люди подписываются под непонятными для них условиями, не получают разъяснений, что является страховым случаем (могут быть разные варианты) и как его зафиксировать для получения выплаты. Как результат, страховые компании нередко отказывают страхователям в выплатах, ссылаясь на нюансы договора», — говорится в сообщении.

В связи с этим Банк России разослал российским страховщикам информационное письмо. В нем рекомендуется максимально подробно и доступно давать сведения потребителям об условиях договоров страхования от рисков, связанных с коронавирусом, разъяснять их ключевые характеристики, включая условия наступления страхового случая, сроки действия страховой защиты, а также четко обозначать исключения из страхового покрытия и другие важные нюансы.

Кроме того, Центробанк напомнил о недопустимости навязывания подобных полисов при выдаче займов.

Ранее сообщалось, что страховые компании России стали массово выводить на рынок «моностраховки» от риска заражения COVID-19 в марте 2020 года. Как правило, по договору предусматриваются ежедневные выплаты при госпитализации застрахованного и потери им трудоспособности, а также в случае смерти по причине заражения коронавирусом.

В прошлом ноябре замруководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка РФ Иван Козлов сообщил, что в России от COVID-19 были застрахованы 496 тысяч граждан. А объем собранной страховыми компаниями премии составил 1,6 миллиарда рублей.