Top.Mail.Ru

ЦБ заявил об отсутствии сильного влияния сделки по Сбербанку на рубль

13.02.202016:51

Продажа контрольного пакета акций Сбербанка российскому правительству не окажет существенного влияния на курс рубля. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Мы будем осуществлять соответствующие операции на валютном рынке, они будут растянуты во времени и равномерны. <…> Мы исходим из того, что не будет значимого влияния на валютный рынок. На наш взгляд, значимого влияния на денежно-кредитную политику также не будет», — цитирует ее ТАСС.

По словам Набиуллиной, после закрытия сделки в наблюдательном совете Сбербанка может остаться только один представитель регулятора. Центробанк всегда стремился расширить число независимых директоров на свой пакет, однако вопрос о точном количестве его представителей в наблюдательном совете еще не решен, добавила она.

Известно, что кабмин планирует выкупить контрольный пакет Сбербанка примерно за 2,5 триллиона рублей. Акции будут выкупаться в несколько этапов за счет средств ФНБ. Контрольный пакет планируется приобрести по рыночной стоимости: средней цене за 6 месяцев до даты первой сделки. Уточняется, что на первом этапе продажи акций Банк России выставит оферту миноритариям Сбербанка по той же цене. В течение 3-7 лет регулятор намерен продавать на рынке валюту, полученную в рамках сделки.