Top.Mail.Ru

ЦБ оценил возможные убытки от карантина в РФ в 1,5-2% ВВП в 2020 году

03.04.202015:35

Месяц карантина для российской экономики может стоить около 1,5–2% ВВП в 2020 году, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее мнению, негативные эффекты будут сконцентрированы во втором квартале года.

«Опыт других стран показывает, что месяц карантина в масштабах всей страны может стоить экономике 1,5–2% годового ВВП. Но совокупный эффект будет зависеть от того, насколько длительными будут ограничительные меры», — сказала Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции.

Регулятор, по ее словам, будет тщательно изучать всю имеющуюся информацию при подготовке прогноза к следующему заседанию по ставке. Глава ЦБ сочла оценки ситуации преждевременными в силу их предварительности и скорости происходящих изменений.

Она отметила, что базовый сценарий  — концентрация негативных эффектов внутри второго квартала текущего года. Во второй половине года по мере смягчения ограничительных мер в России и в мире экономика будет возвращаться к обычному режиму функционирования, считает глава ЦБ.

Также Набиуллина заявила, что ЦБ видит потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году. Дополнительные меры для обеспечения финансовой стабильности страны, по данным регулятора, сейчас не требуются.