Top.Mail.Ru

Цена акций Kodak на бирже NYSE выросла почти вдвое за несколько минут

16.09.202021:48

Стоимость акций компании Kodak на открытии торгов в среду, 16 сентября, выросла на 84%. Их котировки подскочили с 6 до 11,4 доллара, пишет РБК со ссылкой на данные NYSE.

Уже через несколько минут торгов рост замедлился до 50%. К 16:50 мск стоимость ценных бумаг Kodak снизилась до 9,22 доллара.

Как уточняет «Коммерсант», причиной роста акций стала публикация отчета специального комитета, который проводил проверку возможного преждевременного разглашения руководством Kodak информации о получении ею кредита от властей США. Комитет обнаружил несколько упущений. Однако пришел к выводу, что законы или внутренние правила компании нарушены не были.

В конце июля текущего года СМИ стало известно, что Kodak получила целевой кредит на 765 миллионов долларов от правительства США. Компания должна была поставлять ингредиенты для фармацевтической отрасли. Тогда акции Kodak выросли на 300%. Но вскоре процесс выдачи займа был приостановлен. Это произошло после сообщений СМИ, что некоторые представители топ-менеджмента Kodak могли воспользоваться инсайдерской информацией о полученном кредите, чтобы провести операции с резко подорожавшими акциями компании, исполнив свои опционы.