Top.Mail.Ru

Цена алюминия превысила $3 тысячи за тонну

13.09.202112:40
Фото: Пресс-служба компании РУСАЛ Фото: Пресс-служба компании РУСАЛ

Стоимость алюминия превысила на торгах в понедельник, 13 сентября, три тысячи долларов за тонну. Это самый высокий уровень за 13 лет. 

Рост цен на металл связан с военным переворотом в Гвинее, а также с увеличением цен на электроэнергию в Китае. Это привело к спаду производства на ряде литейных заводов, пишет AFP

При этом цены на алюминий уже росли до переворота. Они поднялись примерно на 40% с января на фоне пандемии коронавируса. 

5 сентября в Гвинее произошел госпереворот. Лидер мятежников, полковник Мамади Думбуя, выступил с обращением к нации. Он объявил о задержании президента страны Альфы Конде и роспуске правительства. Кроме того, мятежники закрыли границы и приостановили действие Конституции страны. 

Один из крупнейших в мире производителей алюминия, «Русал» Олега Дерипаски, может потерять одну третью часть производства алюминия из-за событий, произошедших в Гвинее. Источник в отрасли рассказал, что риски сокращения потока сырья сейчас являются как никогда реальными.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ситуация в Гвинее способна оказать негативное влияние на рынок алюминия. Однако во власти варианты поддержки добывающей компании не рассматриваются.