Top.Mail.Ru

Цена бензина Аи-92 на бирже обновила исторический максимум

12.03.202112:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цена автомобильного бензина марки «Регуляр-92» (Аи-92) выросла на торгах до 55,75 тысячи рублей за тонну. Таким образом, она обновила исторический максимум, достигнутый в мае 2018 года. 

Тогда стоимость за тонну бензина этой марки достигала 55,43 тысячи рублей.

В ходе биржевых торгов в пятницу, 12 марта, стоимость бензина Аи-92 выросла на 1,71%. С начала 2021 года она увеличилась на 12,33%.

Спрос на топливо в России восстанавливается после снятия ограничений, введенных весной прошлого года из-за коронавируса. Во время локдаунов спрос на топливо в стране резко упал. Многие заводы ушли на ремонты, и переработка сократилась. Биржевая стоимость бензина начала расти с конца 2020-го. 

10 марта власти и нефтяники договорились о корректировке демпфирующего механизма, который сглаживает разницу между экспортной и внутрироссийской стоимостью топлива. Предполагается, что такие меры позволят создать условия сдерживания роста розничных цен не выше инфляции.