Top.Mail.Ru

Цена Brent выросла до $68 впервые с января 2020 года

05.03.202111:21
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Стоимость нефти марки Brent выросла до 68 долларов впервые с января 2020 года. Нефть дорожает после неожиданного решения ОПЕК+ продлить ограничения добычи.

По данным Интерконтинентальной биржи на 11:21 мск, майские фьючеры нефти марки Brent торгуются по 68,11 доллара за баррель, прибавив 2% с начала предыдущих торгов. Апрельские фьючерсы техасской нефти марки WTI тоже демонстрируют рост. Так, в ходе торгов их стоимость выросла на 1,8%, до 65 долларов.

Нефть дорожает до максимумов более чем за год на фоне новостей о том, что экспортеры нефти, участвующие в сделке ОПЕК+, продлили ограничения добычи на апрель.

По словам аналитика «БКС Экспресс» Василия Карпунина, решение ОПЕК+ оказалось неожиданным для рынка. Так, в базовом сценарии ожидалось увеличение добычи на 0,5–1,5 миллиона баррелей в сутки, добавил он. По словам эксперта, эта ситуация позволит российским нефтяным компаниям немного нарастить добычу при высоких ценах.

  • Накануне члены ОПЕК+, за исключением России и Казахстана, договорились оставить добычу нефти в апреле на прежнем уровне. Им позволили увеличить ее на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно из-за сохранения сезонных моделей потребления. Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти на один миллион баррелей в сутки на апрель.

  • Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ запланировано на 21 марта, а всего альянса — на 1 апреля.