Top.Mail.Ru

Цена газа в Европе превысила $1800 за тысячу кубов

01.12.202211:54
Фото: Hauke-Christian Dittrich / dpa / Global Look Press Фото: Hauke-Christian Dittrich / dpa / Global Look Press

Цена европейского газа в четверг подскочила на 12%. Котировки растут на постепенно увеличивающемся отборе газа из хранилищ на фоне наступления зимы и сокращения доли ветрогенерации в выработке электроэнергии в регионе.

Биржевая цена газа в моменте подскочила до 1802,8 доллара за тысячу кубометров. По состоянию на 11:26 мск январский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах торговался на уровне 1739,45 доллара за тысячу кубометров.

По данным Европейской ассоциации ветровой энергетики WindEurope, в среду ветрогенерация в регионе опустилась до 6,3% в общем объеме, что является минимальным показателем за последние пять месяцев. Для сравнения: среднее значение в ноябре составляло 18,9%. В течение года ветер удовлетворяет порядка 15% потребностей Европы в электроэнергии. Об этом сообщает «Прайм».

Драйвером роста газовых котировок также выступает приход холодов в регион. Ожидается, что температура в четверг и пятницу может опуститься ниже нуля градусов в Минске и Варшаве, до нуля градусов в Киеве и Кишиневе и чуть выше нуля в Вене, Берне и Белграде. Похолодание также прогнозируется в Берлине, Париже, Вене.

Кроме того, в четверг резко выросли цены на алюминий. Стоимость тонны металла на LME впервые с 31 августа превысила $2500 за тонну. В пике роста цена достигала $2510,5 за тонну.