Top.Mail.Ru

Цена на доставку нефти из России в Китай по морю подскочила в три раза

05.07.202213:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Грузоотправители могут заработать около 1,6 миллиона долларов за перевозку российской нефти на танкере из приморского порта Козьмино в . Это приблизительно в три раза дороже, чем до начала конфликта России и Украины.

По данным судовых брокеров, российскую нефть в КНР сейчас поставляют китайские, турецкие и греческие компании. Информацию передает осталось лишь несколько судовладельцев, которые готовы дальше осуществлять перевозки. Большинство из них не хотят рисковать своей репутацией и идти наперекор санкциям Запада. 

В этом контексте речь идет о перевозке ESPO, марки нефти, которую добывают в Восточной Сибири. Ее доставка на танкере осуществляется в среднем всего за пять дней, рассказали судовые брокеры агентству. В связи с отсутствием конкурентов судовладельцы подняли цены в три раза, так что теперь такой маршрут стал одним из самых прибыльных в мире. 

Подчеркивалось, что Китай стал одним из важнейших рынков сбыта российских энергоресурсов, поскольку Москва желает сохранить на прежнем уровне экспортные поставки после введения ограничений США и Евросоюзом.