Top.Mail.Ru

Цена на газ в Европе обновила исторический рекорд

04.03.202218:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла отметки в $2391,6 за тысячу кубометров. Стоимость газа третий день подряд обновляет исторический рекорд.

В целом цена на топливо растет с начала торгов более чем на 31%. Исходя из текущего обменного курса к доллару цена газа достигает 212 евро за МВт·ч, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Предыдущий рекорд стоимости был побит накануне, его цена поднималась до 2279 за тысячу кубометров или 198,56 евро за МВт·ч. Рост котировок на газ обусловлен введением санкций США, ЕС и Великобритании против России. Это произошло после начала спецоперации на Украине.

Утром 3 марта прекратилась закачка газа по газопроводу Ямал — Европа, несмотря на то что мощности были забронированы «Газпромом» до утра 4 марта. На торгах предлагался объем в 3,7 миллиона кубометров в час. До 08:00 мск 4 марта востребованными оказались приблизительно 16,7% мощностей.

Ранее Украина запретила экспорт газа с таможенной территории. Заперт введен с 3 марта на вывод всех объемов газа, считая те, что находятся в подземных хранилищах в режиме таможенного хранения.