Top.Mail.Ru

Цена на газ в Европе подскочила выше $3360 и обновила максимум с марта

26.08.202216:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость на территории Европы в пятницу, 26 августа, поднялась выше отметки в 3360 за тысячу кубометров. Показатель вновь обновил максимум с марта. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE (Лондон).

Ранее в пятницу цена на газ снова преодолела планку в 330 долларов за тысячу кубометров. Показатели сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росли на 4%. Значения достигали уровня 3319,5 доллара. Позднее максимум с марта вновь был обновлен, стоимость топлива подскочила выше 3360 долларов за тысячу кубометров.

Рост цен на газ объясняется неопределенностью в вопросе поставок из России в Европу. Прежде «Газпром» сообщил, что сократит поставки по газопроводу «Северный поток» в связи с плановым техобслуживанием единственного рабочего двигателя трубопровода. Из-за этого прокачка газа остановится на три дня —  с 31 августа по 2 сентября. 

На фоне роста стоимости газа европейские производители начали приостанавливать работу. 

Как стало известно 24 августа, самый крупный производитель азотных удобрений в Прибалтике Achema остановит работу завода в городе Йонава (Литва). Об этом сообщил генеральный директор предприятия Рамунас Миляускас.

По его словам, работа приостановится с сентября.