Top.Mail.Ru

Стоимость природного газа в США достигла максимума за 13 лет

18.04.202216:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Фьючерсы на природный газ на Нью-Йоркской бирже стали дороже на 3,53%, теперь стоимость составляет 270,58 доллара за тысячу кубических метров. Цена признана рекордной за последние 13 лет, предыдущий пик случился 2 октября 2008 года.

С января этого года котировки на NYMEX поднялись более чем на 102%, сообщает в течение последнего года была заметно ниже цен в Европе и Азии благодаря сланцевым месторождениям, однако разница между региональными ценами сокращается.

Запасы страны примерно на 18% ниже нормы для весеннего периода, в то время как темпы производства не увеличиваются. За первую неделю апреля объем резервов вырос на 424,75 миллиона кубических метров, это на 50% меньше среднего прироста за такой же срок в течение пяти последних лет, передает Управление энергетической информации. Более того, Национальное управление океанических и атмосферных исследований предупреждает о понижении температуры воздуха на севере США с 25 апреля по 1 мая. Вследствие этого повысится спрос на топливо и сократятся запасы. Дефицит угля также способствует повышенному спросу на газ, это лишает электрогенераторы возможности перейти на другое топливо.

Котировки подскочили из-за дефицита запасов природного газа. Другая причина — чрезмерный экспорт его в Европу ради большей независимости региона от России. Об этом в эфире CNN заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх. Он отметил намерение Вашингтона перекрыть все доходы России от экспорта газа и нефти. Также в планах США — лишить Москву статуса лидирующего поставщика энергоносителей.