Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent побила месячный рекорд

18.05.202008:41

Стоимость июльских фьючерсов марки Brent выросла до 33,59 доллара за баррель, преодолев отметку в 33 доллара впервые с 13 апреля. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне.

Такого уровня цены на топливо достигли к 8:22 мск. К этому моменту стоимость нефти Brent выросла на 3,4%. Не менее существенный рост отмечен по топливу WTI. Техасская нефть с поставкой в июне выросла на 3,9% и торговалась по 30,57 доллара за баррель.

При этом на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило свой прогноз по падению спроса на нефть в 2020 году. Согласно обновленным данным, падение составит 8,6 миллиона баррелей в сутки против 9,3 миллиона, о которых говорилось ранее. Таким образом, прогноз улучшили на 0,7 миллиона баррелей в сутки.

Восстановить спрос поможет поэтапное снятие ограничений по коронавирусу, считают аналитики. По их мнению, к концу мая под разными ограничениями из-за пандемии будут находиться 2,8 миллиарда человек по всему миру. Причем на пике ограничений их количество достигало 4 миллиардов.

В МЭА ожидают, что мировое предложение нефти в мае снизится на 12 миллионов баррелей в сутки в месячном выражении. Этот показатель достигнет 88 миллионов баррелей в сутки. Это приведет к тому, что предложение нефти в мире станет минимальным за последние девять лет, заключили аналитики.