Цена нефти Brent поднялась выше $52 за баррель впервые с 5 марта
Цены на нефтяном рынке в пятницу с открытием торгов в США ускорили рост. Стоимость нефти марки Brent превысила 52 доллара за баррель впервые с 5 марта, следует из данных торгов.
По состоянию на 18:12 по Москве цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в феврале росла на 1,03% — до 52,03 доллара за баррель. Цена на январские фьючерсы на WTI росли на 1,18% — до 48,94 доллара за баррель.
Котировки демонстрируют рост на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам декабрьского заседания сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых, а также на фоне старта вакцинации от коронавируса.
Тем не менее ажиотаж на рынке в скором времени может стихнуть, считают эксперты. Риски от второй волны пандемии все еще сохраняются и вынуждают страны ужесточать ограничения, считают аналитики BCS Global Markets.