Цена нефти Brent рухнула ниже $106 за баррель впервые с 18 марта

31.03.202209:10

Цена июньского фьючерса марки Brent упала на 5,33%, до 105,5 доллара за баррель, в ходе утренних торгов, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Стоимость этой марки опустилась ниже показателя в 106 долларов впервые с 18 марта.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже упала на 5,9%, до 101,42 доллара за баррель.

Котировки начали снижаться на фоне новостей о том, что администрация президента США задумалась об использовании крупнейших за 50 лет объемов нефти из резервов. Американские власти рассматривают вопрос об экстренном высвобождении 180 миллионов баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) в течение нескольких месяцев. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники.  Если решение будет принято, администрация США использует нефть из запасов в третий раз за последние полгода. 

Аналитики ANZ, опрошенные The Wall Street Journal, отметили, что высокие цены на нефть могут нанести ущерб спросу. Как пишет газета, статданные показывают, что спрос на бензин в США падает третью неделю подряд.

На заседании ОПЕК+ 31 марта участники сделки решили сохранить без изменений темп наращивания добычи нефти. Как указал Reuters, Международное энергетическое агентство соберет чрезвычайное совещание в пятницу, 1 апреля, для обсуждения поставок сырья.