Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent упала ниже $76 за баррель

26.11.202118:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость нефти марки Brent на торгах в пятницу, 26 ноября, опустилась ниже 76 долларов за баррель. Вскоре падение ускорилось и котировки упали ниже 75 долларов. При этом еще в четверг нефть торговалась на отметке 82 доллара за баррель. 

Стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в январе составляет 75,5 доллара за баррель по состоянию на 18:22 мск.  Падение по отношению к цене закрытия предыдущих торгов составило 8,15%, следует из данных лондонской биржи ICE. Топливо торгуется вблизи таких значений впервые с сентября.

В то же время снижается стоимость нефти марки WTI — на 9,04%, до 71,3 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской товарной биржи. 

Кроме того, во время пятничных торгов курс евро превысил 85 рублей впервые за два месяца, а курс доллара приблизился к отметке 76 рублей — впервые с апреля. По мнению аналитиков, на рынки влияет паника в связи с появлением нового штамма коронавируса. «Первой ласточкой стал локдаун в Австрии, потом — разговоры о локдауне в Германии, а сегодня — обнаружение нового штамма в ЮАР», — заявил в беседе с журналом «Компания» аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский.

По словам Голубовского, в ближайшее время стоимость нефти Brent может опуститься ниже 62 долларов за баррель. Однако в долгосрочной перспективе аналитик ожидает роста цены до 100 долларов за баррель.