Top.Mail.Ru

Цена нефти Urals впервые за семь лет превысила $93 за баррель

04.02.202206:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость российской экспортной нефти Urals на торгах в Европе 3 февраля превысила 93 доллара за баррель. Такую отметку она преодолела впервые с октября 2014 года. 

Стоимость российской нефти выросла вслед за Brent, цена на которую накануне превысила 91 доллар за баррель. Впервые нефть данной марки торговалась выше этой отметки в октябре 2014 года. При этом Urals растет в цене вторую неделю, на прошлой она достигала 91 доллара за баррель, сообщает ТАСС со ссылкой на данные международного агентства Argus.

2 февраля министры ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в марте на плановые 400 тысяч баррелей в сутки. Соответствующее решение они приняли с учетом текущих фундаментальных показателей рынка нефти и консенсуса по прогнозам. 

Цены на нефть с начала года выросли примерно на 15%. Это происходит на фоне дефицита и геополитической напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, пишет Reuters. В конце января стоимость Brent впервые с октября 2014 года превысила 90 долларов за баррель. После решения ОПЕК+ цены достигли семилетнего максимума. 

Средняя цена российской нефти значительно выросла по сравнению с 2020 годом. Тогда на фоне начала пандемии коронавируса и локдаунов сократилось потребление энергии во всем мире. По итогам 2020-го средняя стоимость Urals составила 41,73 доллара за баррель. Это стало минимальным показателем с 2004-го. 

В федеральном бюджете России базовая цена Urals на 2022 год установлена на уровне 44,2 доллара за баррель. Министерство финансов в соответствии с бюджетным правилом покупает или продает валюту в зависимости от фактической цены Urals — выше или ниже базовой.