Цена зимнего дизеля снова обновила рекорд
Фото: 123rf / Legion-Media
Цена зимнего дизеля на торгах 21 декабря достигла рекордного значения. Его стоимость превысила отметку в 63 тысячи рублей за тонну. Биржевые цены бьют рекорды уже несколько дней подряд.
Котировки топлива за сутки выросли на 0,7%. Об этом свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Также во время торгов подскочила цена бензина Аи-95. Его стоимость растет на 0,27% — до 51 340 рублей.
Предыдущего рекорда цены на зимний дизель достигли 17 декабря. В этот торговый день котировки поднялись до 62,41 тысячи рублей за тонну. При этом днем ранее они впервые в истории превысили отметку в 62 тысячи рублей за тонну.
Кроме того, растет стоимость межсезонного дизеля: он подорожал на 0,5% и торгуется по 51,14 тысячи рублей за тонну. В то же время цена не летний дизель снижается на 0,2% — до 49,25 тысячи рублей за тонну.
В ноябре ФАС предложила несколько мер, для того чтобы стабилизировать цены на рынке топлива. Ведомство решило в том числе проверить поставщиков для пресечения оборота суррогатов. Также антимонопольная служба предложила повысить норматив продажи зимнего дизеля на бирже на 2,5 п. п. — с 7,5% до 10%.
