Top.Mail.Ru

Центробанк и Минфин разработали первую стратегию развития финансовых рынков до 2030 года

13.09.202109:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Совместными усилиями специалистов Центробанка, Министерства финансов и участников рынка была подготовлена стратегия развития финансового рынка до 2030 года. Как отметил в ходе брифинга заместитель руководителя ведомства Алексей Моисеев, аналогичного документа прежде не разрабатывалось.

Стратегия, сказал замминистра, будет взаимодополняться с главными направлениями развития финансового рынка. Именно они, в сущности, станут определять тактику. Стратегия же определит направления, которые власть будет продвигать на финансовом рынке в течение грядущего десятилетия.

По словам Моисеева, специалисты в ходе разработки стратегии провели большую работу со всеми игроками рынка. В частности, не обошли стороной потребителей финансовых услуг. Он добавил, что стратегия касается ряда направлений. Речь идет о защите прав потребителей финансовых услуг, цифровизации, либерализации регулирования страховой сферы и не только.

В самом документе отмечается, что развитие рынка осуществляется его участниками в партнерстве с властями. Стратегической задачей игроков при этом является развитие инновационного, клиентоориентированного и этичного бизнеса, который нацелен на долгосрочные и взаимовыгодные отношения с потребителями финансовых услуг.

«Стратегическая задача регуляторов — создавать благоприятные условия для развития финансового рынка, в том числе устраняя искажения и барьеры, препятствующие его развитию, с использованием имеющегося инструментария. Это основное положение, на котором базируется настоящая стратегия развития финансового рынка до 2030 года», — приводит фрагмент документа ТАСС.

Вариант стратегии без целевых показателей уже вынесли на общественное обсуждение. Но они будут указаны позже, при внесении бумаги в правительство.