Top.Mail.Ru

Центробанк изменит порядок расчета курсов доллара и евро

14.03.202209:13
Фото: pixabay Фото: pixabay

расширит временной диапазон расчета курса доллара к рублю из-за повышенной волатильности на рынке. Регулятор также упростит установление официального курса евро.

Центробанк планирует устанавливать официальный курс доллара на основе данных Мосбиржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30 мск. Ранее период расчета составлял 10:00–11:30 мск. Регулятор пояснил, что расширение временного диапазона позволит учесть большее количество сделок в течение дня.

Официальный курс евро к рублю будут устанавливать по аналогии с официальными курсами других иностранных по отношению к рублю. В ЦБ отметили, что это позволит упростить порядок установления и публикации официальных курсов.

Проект соответствующего указания Банк России уже направил на регистрацию в Министерство юстиции. Документ вступит в силу со дня официального опубликования. 

Курс доллара до сегодняшнего указания Центробанк устанавливал на основе данных о его средневзвешенном курсе по отношению к рублю, рассчитанном по заключенным на Мосбирже сделкам со сроком расчетов «завтра». Когда торги не проводятся, курс американской валюты устанавливают на уровне, определенном в последний раз ЦБ. Курс евро определяли на основе соотношения данных об официальном курсе доллара к рублю и средневзвешенном евро к доллару. 

Курс других валют регулятор устанавливает на основе данных о курсе доллара к рублю и котировок валют к доллару на 11:30 мск.

Рубль начал падать на фоне , которые западные страны стали вводить из-за российской спецоперации на Украине. Они затронули чиновников и бизнесменов, а также крупные российские компании и банки. Активы ЦБ РФ были заморожены в Европе. Падение российского фондового рынка стало крупнейшим за всю историю существования. 24 февраля индексы Мосбиржи и долларовый индекс РТС снижались в минимуме на 45–50%.

В ЦБ ранее сообщили, что решили не возобновлять торги на Мосбирже в секции фондового рынка с 14 по 18 марта 2022 года. При этом источники «Ведомостей», близкие к Центробанку и Мосбирже, заявляли ранее, что регулятор думает о поэтапном возобновлении торгов на организованном рынке ценных бумаг. Сейчас он опасается обвала рынка.