Top.Mail.Ru

Центробанк КНР понизил ключевую ставку впервые с апреля 2020 года

17.01.202209:39

В Китае снижают ставку однолетних среднесрочных кредитов для местных финансовых учреждений на десять базисных пунктов. Показатели опускают до 2,85%. Центробанк Китая в первый раз с апреля 2020 года снижает значения для указанного механизма кредитования. Об этом стало известно в понедельник, 17 января.

Кроме того, Народный банк снизил процентную ставку по семидневным репо. Значения опустились на десять базисных пунктов, до 2,1%.

Китайское Государственное статистическое бюро, в свою очередь, обнародовало государственные экономические показатели по итогам прошлого года. Годовой ВВП КНР повысился на 8,1%. В четвертом квартале показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4%. В квартальном выражении ВВП в октябре — декабре вырос на 1,6%, передает агентство Reuters.

Как пишет AFP, китайская экономика в настоящий момент находится под тройным давлением. Оно оказывается со стороны сокращения спроса, ослабления ожиданий и сбоев в предложении.

1 января официальный Пекин объявил о повышении стоимости бензина и дизельного топлива на территории страны. Информацию обнародовали сотрудники пресс-службы Госкомитета по делам развития и реформ КНР.