Top.Mail.Ru

Центробанк отозвал лицензию у компании «Лэнд кредит»

12.08.202215:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанк аннулировал лицензию небанковской депозитно-кредитной организации «Лэнд кредит». Об этом стало известно в пятницу, 12 августа.

Информацию об аннулировании лицензии регулятор разместил на своем сайте. Компания находилась на 354-й строчке в банковской системе России по величине активов.

В уточнили, что аннулирование последовало за ходатайством самой компании, поскольку ее единственный участник принял решение о добровольной ликвидации фирмы. В ближайшее время регулятор определит ликвидатора для «Лэнд кредит».

Здесь же отмечено, что у фирмы есть достаточно имущества для обеспечения требований кредиторов.

НДКО «Лэнд кредит» с уставным капиталом в 125 миллионов рублей была зарегистрирована в 1991 году. Компания занималась выдачей кредитов для МСП и ИП, предлагала потребкредиты.

Ранее в пятницу . Причиной в ЦБ назвали нарушение банком законов о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Кредитная организация занимала 290-е место в банковской системе страны по величине активов.

Данный банк, по информации регулятора, с 2019 года был устойчиво операционно убыточен, а Банк России время от времени направлял в его адрес предписания с требованиями об «адекватной оценке принимаемых рисков». Кросна-банк при этом совершал сделки, которые обеспечивали поддержание величины капитала в искусственной форме, полагают в ЦБ.