Top.Mail.Ru

Центробанк перенес публикацию обзора денежно-кредитной политики

15.08.202215:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На фоне резкого изменения макроэкономических условий в России срок подготовки обзора денежно-кредитной политики перенесен на следующий год. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщили сотрудники пресс-службы .

В рамках обзора специалисты регулятора занимаются оценкой первых итогов таргетирования инфляции и соответствия параметров денежно-кредитной политики изменяющимся условиям. Центробанк представил план мероприятий в прошлом октябре. Однако на условия их проведения заметно повлияли кардинально изменившиеся внешние условия, отразившиеся в текущем году на российской экономике.

Эти корректировки, по словам представителей регулятора, связаны с усилением внешних торговых и финансовых ограничений и введением мер по контролю за движением капитала.

«В связи с этим качественное подведение итогов ОДКП невозможно без учета и дополнительного осмысления новой реальности для российской экономики. Поэтому Банк России перенес сроки завершения ОДКП на середину 2023 года», — говорится на сайте ЦБ РФ.

Также в понедельник регулятор объявил, что в этот день начинается автоматическая конвертация депозитарных расписок.

Ранее ЦБ РФ разработал три сценария развития экономики на ближайшие три года. Прогноз содержится в докладе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023–2025 годы».

Документ представляет следующие сценарии развития экономики: «Базовый сценарий», «Ускоренная адаптация» и «Глобальный кризис».