Top.Mail.Ru

Центробанк предложил несколько способов помочь российским нефтяникам

18.08.202212:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В рассказали о нескольким способах помочь российским нефтегазовым компаниям с поиском финансирования для долгосрочных проектов. Два сценария предполагают предоставление льготных рублевых кредитов и обычных валютных.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина изложила соответствующие меры в письме президенту РФ Владимиру Путину. Содержание бумаги раскрыл источник, знакомый с инициативами ЦБ РФ. Сведения были подтверждены инсайдером, близким к администрации президента. 

Набиуллина отметила, что на рынке иностранной валюты наблюдается повышенное предложение. Сейчас банковский сектор вынужден хранить валюту на корсчетах в зарубежных кредитных организациях. Ее предоставление в качестве кредитов предприятиям позволило бы снизить риски для сферы.

В рамках второго подхода предлагается наращивать рублевое кредитование стратегических нефтегазовых проектов. Также в ЦБ призывают улучшать условия по ним. 

«Так или иначе, предел снижения стоимости заимствований с помощью рыночных механизмов – уровень доходности ОФЗ. Для дальнейшего удешевления кредитов может применяться господдержка, которая компенсирует часть расходов на финансирование», — передают «Ведомости» посыл документа. 

В качестве других вариантов, в частности, рассматривается финансирование за счет институтов развития (самый крупный из них — ВЭБ.РФ) и выпускаемых ими облигаций.

Как стало известно ранее, 15 августа началась автоматическая конвертация депозитарных расписок. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Представители регулятора отметили, что не позднее 19-го числа отечественные эмитенты должны уведомить о запуске процесса депозитарий, где находятся акции.