Top.Mail.Ru

Центробанк предложил сделать кредитные каникулы бессрочными

30.06.202215:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Центробанке разработали законопроект, позволяющий сделать бессрочным механизм получения кредитных каникул по всем видам потребительских ссуд. Об этом заявил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. 

Он подчеркнул, что в настоящее время проект правовой нормы проходит межведомственное согласование.

«Я надеюсь, что он будет поддержан правительством и Государственной думой просто в силу того, что с социальной точки зрения мера весьма эффективна и востребована», — цитирует главу службы регулятора ТАСС.

Мамута призвал не бояться постоянно действующего механизма, покрывающего не только ипотечные, но и все потребительские кредиты. По его словам, опыт введения антикризисных кредитных каникул показал эффективность подобных мер.

Идея бессрочного механизма кредитных каникул по потребительским кредитам в Центробанке обсуждалась еще прошлой осенью. Пока что на постоянной основе можно воспользоваться этой опцией исключительно в отношении ипотечных кредитов.

Как стало известно ранее, Центробанк намерен разрешить россиянам переводить больше денег за границу. Об увеличении актуальных лимитов в среду, 29 июня, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

На заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) она сказала, что в ЦБ даже думали об отмене этого ограничения. Однако для этого было бы необходимо изменить законодательство.

Еще по теме