Top.Mail.Ru

Центробанк расширил меры поддержки кредитования МСП

15.05.202018:54

Банк России расширил меры поддержки кредитования субъектов МСП, следует из пресс-релиза регулятора. ЦБ выделил на эти цели дополнительные 50 миллиардов рублей помимо уже выделенных 150 миллиардов. Кредиты также смогут получить заемщики, не имеющие статус субъектов МСП и не являющиеся системообразующими организациями.

Банк России решил включить в расчет лимита в рамках механизма поддержки кредитования компаний задолженность субъектов МСП по лизингу и факторингу, говорится в сообщении ЦБ.

Программа по выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплаты предприятиям из наиболее пострадавших отраслей была запущена правительством для поддержания занятости. Объем кредита рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (12 130 рублей) на каждого сотрудника компании.

По данным Минэкономразвития на 12 мая, российские банки уже выдали бизнесу таких кредитов на сумму 27 миллиардов рублей, что на 6 миллиардов больше, чем неделей ранее. По словам главы профильного департамента ЦБ Михаила Мамуты, на 27 апреля банки получили заявки на 57 миллиардов рублей, из них было одобрено около 40%.