Top.Mail.Ru

Центробанк снизил ставку пятый раз за год

13.12.201913:36

Банк России пятый раз с начала этого лета снижает ключевую ставку. На этот раз снижение составило 0,25 процентных пункта — до 6,25% годовых.

Подобный сценарий прогнозировали большинство профильных экспертов. Суммарно с начала года ставка снизилась с 7,75% на полтора процентных пункта.

Ключевая причина понижения показателя – продолжающееся замедление инфляции. По итогам октября в годовом выражении ее уровень снизился с 3,8 до 3,5%. По данным Росстата, в декабре 2019 года рост цен продолжил падать (3,4% в годовом выражении).

Часть экспертов полагали, что снижение ключевой ставки в этом месяце было бы необоснованным. Например экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков указывал, что пауза в этом вопросе дала бы возможность лучше оценить эффект от предыдущих снижений.

Главный экономист Нордеа Банка Татьяна Евдокимова отмечала, что на этой неделе ФРС США не стала опускать ставку после трех подряд снижений. Накануне 12 без изменений свои базовые ставки оставил также Европейский центральный банк.