Top.Mail.Ru

Центробанк ужесточит регулирование выдачи потребительских кредитов

30.04.202110:14
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Центральный банк России с 30 июня отменит надбавки по рисковым ссудам, выданным до 1 апреля 2020 года. Кроме того, регулятор решил повысить надбавки к коэффициентам риска по потребкредитам, которые начнут выдавать с 1 июля. 

Центробанк отметил ускорение роста необеспеченного потребительского кредитования на фоне восстановления экономики. Регулятор считает, что из-за этого увеличивается и долговая нагрузка россиян. В марте задолженность увеличилась на 1,9%, а средний темп роста задолженности за первый квартал текущего года превысил 15%. По данным ЦБ, отношение платежей по кредитам к доходам населения за прошлый год уже увеличилось с 10,7 до 11,7%.

Регулятор пояснил, что качество розничного кредитного портфеля в 2021 году будет зависеть во многом от возможности восстановить платежеспособность тех заемщиков, чьи кредиты были реструктурированы в пандемию. Период реструктуризации примерно по 75% потребительских кредитов завершился к 1 января. 

С учетом остальных выданных ссуд объем потерь банков в этом году не должен превысить 70–90 миллиардов рублей. По мнению ЦБ, это небольшая сумма, которая указывает на восстановление экономической ситуации. 

К 1 июля банки должны сформировать в полном объеме резервы на возможные потери по кредитам физлицам, а также малому и среднему бизнесу, реструктурированным из-за пандемии. 

С 30 июня ЦБ решил отменить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, выданным до 1 апреля 2020 года. По оценке Центробанка, это позволит высвободить кредитным организациям капитал на 124 миллиарда рублей. Его запас позволит банкам покрыть потери по другим кредитам, например, выданным предпринимателям.