Top.Mail.Ru

Центробанк представит новую 100-рублевую банкноту

20.01.202223:57
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев заявил, что в ближайшие месяцы или даже недели россиянам будет представлена новая банкнота в 100 рублей. По его словам, это будет «знаковое событие».

«Когда случается знаковое событие, а одно из таких событий произойдет очень скоро, я думаю, в течение ближайших месяцев, может быть, даже недель, будет пресс-конференция, где будет представлена новая банкнота», — цитирует Алексеева ТАСС.

В Центробанке планируют продолжать до 2025 года работу по повышению качества, защиты и долговечности российских денег. Зампредседателя Центробанка добавил, что в ведомстве намерены обновить банкноты еще пяти номиналов. По словам Алексеева, в следующем году в оборот введут новые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. В 2024-м россиянам представят измененные 500 рублей, а в 2025-м - новые 10 и 50 рублей.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России появится новая купюра номиналом 100 рублей. Об этом в октябре рассказал зампред Центробанка Михаил Алексеев. По его словам, процесс перехода к использованию новой купюры займет несколько месяцев, поскольку банкам необходимо настроить оборудование под нее. Потребуется перенастройка счетно-сортировальных машин и банкоматов.